ГЛАВНАЯМИРОСЛАВА БУШМАГАЗИНФОТО АУРЫШКОЛА МИРОСЛАВЫ БУШФОРУМВИДЕОКОНТАКТЫ

Центр Мирославы Буш

тел.: +7(925)0-700-700

Добро пожаловать, Гость

Чудесные исцеления: за счет чего это возможно
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Чудесные исцеления: за счет чего это возможно

Чудесные исцеления: за счет чего это возможно 30/05/2014 13:17 #1

• Ондарас
  • Сейчас на сайте
  • Администрация
  • Постов: 8483
Чудесные исцеления людей от неизлечимых болезней

Чудесные исцеления людей от неизлечимых болезней уже давно перестали быть чудесными, ведь подобные случаи происходят довольно часто. В этой статье вы узнаете возможные причины этого явления, в качестве примера мы рассмотрим один из случаев, о котором не так давно узнал интернет. Так же стоит упомянуть известную историю величайшего велосипедиста Лэнса Армстронга, которому поставили диагноз рак в тяжелой форме, но который с помощью врачей смог сделать почти невероятное, и продолжил блестящую карьеру велосипедиста.

Мальчику, по имени Дэрин Блеквелл (Deryn Blackwel) несколько лет назад поставили диагноз лейкемия (это рак крови), более того, через 18 месяцев, еще не оправившимся родителям сообщили новость, что у их сына появился второй вид рака – саркома из клеток Лангерганса. Врачи сообщили родителям, что надежда может появиться, если произвести пересадку костного мозга, и в марте 2013 года семья переехала из города Уоттон в Бристоль, после чего были несколько операций по пересадке.

Эти операции не помогали, так же как и химиотерапия и прием сильнодействующих препаратов, и эти две формы рака продолжали прогрессировать.

Еще одним ударом для семьи, стала новость, что в результате операций ребенку были занесены инфекции, после которых ткани на его пальцах постепенно начали отмирать.

Цитата матери ребенка: «Он выживал только благодаря регулярным инъекциям антибиотиков, но врачи дали понять, что побороть три вида инфекции и два типа рака он не сможет. Тогда я взглянула на Дэрина, он был бледный, губы были почерневшие, и поняла что я должна последовать его примеру, и психологически готовиться к его смерти. Когда мы допустили эту мысль, Дэрин сказал, что это был самый лучший день, так как он обрел душевное спокойствие и смог контролировать свою жизнь. Он говорил об этом как о приключении, что с интересом ожидает того, что ждет его там дальше».

Оптимизм умирающего мальчика привлек внимание к нему знаменитостей Англии, многие из них стали его навещать в госпитале, и помогать осуществлять его самые большие мечты, например поездки на Феррари и Астон Мартин, и многие другие.

В декабре специалисты сказали, что волшебные каникулы пора прервать, так как осталось жить максимум неделю, и пора попрощаться с родными. Дэрин отнесся к этому спокойно, и начал планировать как будут проходить похороны.

К примеру он пожелал, чтобы в крематорий его повезли на том же катафалке, что и Уинстона Черчилля, под музыку «Move Your Feet», что в гробу он должен будет лежать в костюме, а на голове у него будет розовый ирокез. По сценарию, его родители должны были встречать в маскарадных костюмах.

Цитата матери: «В январе, когда мы прощались с Дэрином, он случайно сорвал повязку с одного пораженного пальца, и оказалось, что палец полностью восстановился.

Врачи, которые его обследовали, были в полном недоумении, когда обнаружилось что все виды рака и инфекции полностью исчезли. Более того, в последней операции по пересадке костного мозга, все клетки полностью прижились. Специалисты сказали, что такого не бывает. Это было чудесное исцеление человека от неизлечимой болезни прямо перед их глазами.

Действительно, это невероятно. Около двух месяцев назад, мы готовились к тому что бы его кремировать, а сейчас нам сообщили, что лечение полностью закончено. То что произошло, ошеломило не только людей, которые об этом знали, но и самого Дэрина».

Что стало причиной чудесного исцеления этого человека от болезни?

Почему 4 года борьбы не приносили результата, а состояние здоровья только ухудшалось, и потом, за короткий промежуток времени, человек вдруг исцелился, как это произошло?

Вероятно, это была целая цепочка факторов, но первым стал тот момент, когда родители смирились, приняли ситуацию такой, какая она есть, и решили, что если уж и суждено чему либо случиться плохому, то пусть в те дни которые сын будет жить, он получает родительскую любовь.

Помните тот момент, когда он сказал, что это был самый лучший день? Так вот, судя по всему, именно до этого дня все было так, что родители очень страдали, внутри у них был переизбыток боли, и каждый раз все это время он впитывал эту боль. Они свою боль и страдание передавали каждый раз, когда находились рядом.

Очевидно, что слово «боль» может нести в себе только больную, нездоровую энергетику, а так как его организм боролся за жизнь, то ему было и без того трудно, а тут еще он каждый раз видел страдания и боль своих родителей. Откуда бы в такой ситуации взяться здоровой энергии для исцеления? Причем мало того что боль имела отрицательное качество, так еще и сила воздействия этого влияния обычно тем разрушительнее, чем сильнее переживания родителей. А вы понимаете, что все люди переживают за своих детей, особенно женщины.

Дальше, когда родители приняли ситуацию, то получилось что внутренняя энергетика ребенка стала более ровной, ушли искажения, и сыграла свою роль так же поддержка от других людей.

Ему начали дарить много внимания, причем внимания именно позитивного, ведь все кто приходил к нему, старались его поддержать, и каждый человек передавал ему свои положительные эмоции. В итоге получилось так, что его накрыло мощной волной здоровой энергии, и он получал эту радость, жил сегодняшним днем, не думая о плохом.

Именно в таких условиях медицинская помощь смогла дать результаты, и клетки смогли прижиться, и мир в очередной раз увидел то, что принято называть чудесным исцелением.

О том, что происходит на клеточном уровне под воздействия положительных мыслей и эмоций человека, вы можете подробнее прочитать в книге Мирзакарима Норбекова «Опыт дурака или путь к прозрению», где он дает точное описание происходящих процессов с научной точки зрения, и описывает свой собственный опыт исцеления.

Также есть еще одна замечательная книга российского целителя Владимира Муранова, который так же доступным языком рассказывает, как происходит исцеление организма.

На самом деле каждый человек способен исцелять себя, и об этом говорят упомянутые выше авторы. В сегодняшнем примере мы узнали, как произошло выздоровление организма человека на живом примере. В примере все прошло успешно именно из-за того, что целенаправленное воздействие положительной энергии сразу многих людей одновременно оказывает сверхсильное воздействие. Плюс, была хорошая работа представителей современной медицины, которые сделали все, что могли сделать.

В заключении важно сказать, что не стоит доводить дело до болезней, нужно оставаться всегда в хорошем расположении духа. Находясь в хорошем настроении, вы изначально заряжаете все клетки своего организма именно энергией здоровья и радости.

Стоит упомянуть, что исцеление действует только если человек сам верит в это, но верить или нет - это дело каждого. Передо мной стоял вопрос, стоит ли публиковать эту статью или нет? Ведь здесь упомянута сложная и серьезная тема, и со стороны рассуждать всегда проще, притом что подобные вещи происходят в жизни у людей. Но скрывать данную информацию тоже нельзя, ведь если она станет началом в решении сложных проблем хотя бы у одного человека, то это уже было не зря, а лишать людей последней надежды, умалчивая обо всем этом, было бы неправильным. Каждому воздается по вере, и я желаю всем, чтобы нам приходило по вере доброй и чистой, ведь быть честным с самим собой это значит действительно относиться к себе с уважением и любовью.

Источник
Магия не хорошая и не плохая. Всё зависит от того, как ты её используешь.

Чудесные исцеления: за счет чего это возможно 05/02/2015 21:50 #2

• Ондарас
  • Сейчас на сайте
  • Администрация
Исцеляющий импульс любви

Меня везли на кресле по коридорам областной больницы.
- Куда? – спросила одна медсестра другую. – Может, не в отдельную, может, в общую?
Я заволновалась.
- Почему же в общую, если есть возможность в отдельную?
Сестры посмотрели на меня с таким искренним сочувствием, что я несказанно удивилась. Это уже потом я узнала, что в отдельную палату переводили умирающих, чтобы их не видели остальные.
- Врач сказала, в отдельную, — повторила медсестра.

Но тогда я не знала, что это означает, и успокоилась. А когда очутилась на кровати, ощутила полное умиротворение уже только от того, что никуда не надо идти, что я уже никому ничего не должна, и вся ответственность моя сошла на нет.

Я ощутила странную отстранённость от окружающего мира, и мне было абсолютно всё равно, что в нём происходит. Меня ничто и никто не интересовал. Я обрела право на отдых. И это было хорошо. Я осталась наедине с собой, со своей душой, со своей жизнью. Только Я и Я.

Ушли проблемы, ушла суета, ушли важные вопросы. Вся эта беготня за сиюминутным казалась настолько мелкой по сравнению с Вечностью, с Жизнью и Смертью, с тем неизведанным, что ждёт там, по ту сторону…

И тогда забурлила вокруг настоящая Жизнь! Оказывается, это так здорово: пение птиц по утрам, солнечный луч, ползущий по стене над кроватью, золотистые листья дерева, машущего мне в окно, глубинно-синее осеннее небо, шумы просыпающегося города – сигналы машин, цоканье спешащих каблучков по асфальту, шуршание падающих листьев… Господи, как замечательна Жизнь! А я только сейчас это поняла…
- Ну и пусть только сейчас, — сказала я себе, – но ведь поняла же. И у тебя есть ещё пара дней, чтобы насладиться ею, и полюбить её всем сердцем!

Охватившее меня ощущение свободы и счастья требовало выхода, и я обратилась к Богу, ведь Он сейчас был ко мне ближе всех.
- Господи! – радовалась я. – Спасибо Тебе за то, что Ты дал мне возможность понять, как прекрасна Жизнь, и полюбить её. Пусть перед смертью, но я узнала, как замечательно жить!
Меня заполняло состояние спокойного счастья, умиротворения, свободы и звенящей высоты одновременно. Мир звенел и переливался золотым светом Божественной Любви. Я ощущала эти мощные волны её энергии. Казалось, Любовь стала плотной и, в то же время, мягкой и прозрачной, как океанская волна.

Она заполнила всё пространство вокруг, и даже воздух стал тяжелым и не сразу проходил в легкие, а втекал медленной пульсирующей струей. Мне казалось, что всё, что я видела, заполнялось этим золотым светом и энергией. Я Любила. И это было подобно слиянию мощи органной музыки Баха и летящей ввысь мелодии скрипки.

Отдельная палата и диагноз «острый лейкоз 4-й степени», а также признанное врачом необратимое состояние организма имели свои преимущества. К умирающим пускали всех и в любое время. Родным предложили вызывать близких на похороны, и ко мне потянулась прощаться вереница скорбящих родственников. Я понимала их трудности: ну о чём говорить с умирающим человеком, который, тем более, об этом знает. Мне было смешно смотреть на их растерянные лица.

Я радовалась: когда бы я ещё увидела их всех? А больше всего на свете мне хотелось поделиться с ними любовью к Жизни – ну разве можно не быть счастливым просто оттого, что живёшь? Я веселила родных и друзей как могла: рассказывала анекдоты, истории из жизни. Все, слава Богу, хохотали, и прощание проходило в атмосфере радости и довольства. Где-то на третий день мне надоело лежать, я начала гулять по палате, сидеть у окна. За сим занятием и застала меня врач, закатив истерику, что мне нельзя вставать.

Я искренне удивилась:
- Это что-то изменит?
- Ну… Нет, — теперь растерялась врач. – Но вы не можете ходить.
- Почему?
- У вас анализы трупа. Вы и жить не можете, а вставать начали.
Прошёл отведенный мне максимум – четыре дня. Я не умирала, а с аппетитом лопала колбасу и бананы. Мне было хорошо. А врачу было плохо: она ничего не понимала. Анализы не менялись, кровь капала едва розоватого цвета, а я начала выходить в холл смотреть телевизор.

Врача было жалко. А Любовь требовала радости окружающих.
- Доктор, а какими вы хотели бы видеть мои анализы?
- Ну, хотя бы такими.
Она быстро написала мне на листочке какие-то буквы и цифры, то – что должно быть. Я ничего не поняла, но внимательно прочитала. Врач посмотрела сочувственно на меня, что-то пробормотала и ушла.
А в 9 утра она ворвалась ко мне в палату с криком:
- Как вы это де...
- Анализы! Они такие, как я вам написала.
- Откуда я знаю? А что, хорошие? Да и какая, на фиг, разница?

Лафа закончилась. Меня перевели в общую палату (это там, где уже не умирают). Родственники уже попрощались и ходить перестали.

В палате находились ещё пять женщин. Они лежали, уткнувшись в стену, и мрачно, молча, и активно умирали. Я выдержала три часа. Моя Любовь начала задыхаться. Надо было срочно что-то делать.

Выкатив из-под кровати арбуз, я затащила его на стол, нарезала, и громко сообщила:
- Арбуз снимает тошноту после химиотерапии.
По палате поплыл запах свежего смеха. К столу неуверенно подтянулись остальные.
- И правда, снимает?
- Угу, — со знанием дела подтвердила я, подумав: «А хрен его знает…»
Арбуз сочно захрустел.
- И правда, прошло! — сказала та, что лежала у окна и ходила на костылях.
- И у меня. И у меня, — радостно подтвердили остальные.
- Вот, — удовлетворённо закивала я в ответ. – А вот случай у меня один раз был… А анекдот про это знаешь?

В два часа ночи в палату заглянула медсестра и возмутилась:
- Вы когда ржать перестанете? Вы же всему этажу спать мешаете!
Через три дня врач нерешительно попросила меня:
- А вы не могли бы перейти в другую палату?
- Зачем?
- В этой палате у всех улучшилось состояние. А в соседней много тяжёлых.
- Нет! – закричали мои соседки. – Не отпустим.

Не отпустили. Только в нашу палату потянулись соседи – просто посидеть, поболтать. Посмеяться. И я понимала, почему. Просто в нашей палате жила Любовь. Она окутывала каждого золотистой волной, и всем становилось уютно и спокойно.

Особенно мне нравилась девочка-башкирка лет шестнадцати в белом платочке, завязанном на затылке узелком. Торчащие в разные стороны концы платочка делали её похожей на зайчонка. У неё был рак лимфоузлов, и мне казалось, что она не умеет улыбаться.

А через неделю я увидела, какая у неё обаятельная и застенчивая улыбка. А когда она сказала, что лекарство начало действовать и она выздоравливает, мы устроили праздник, накрыв шикарный стол, который увенчивали бутылки с кумысом, от которого мы быстро забалдели, а потом перешли к танцам.

Пришедший на шум дежурный врач сначала ошалело смотрел на нас, а потом сказал:
- Я 30 лет здесь работаю, но такое вижу в первый раз. Развернулся и ушёл.
Мы долго смеялись, вспоминая выражение его лица. Было хорошо.

Я читала книжки, писала стихи, смотрела в окно, общалась с соседками, гуляла по коридору и так любила всё, что видела: и книги, и компот, и соседку, и машину во дворе за окном, и старое дерево.

Мне кололи витамины. Просто надо же было хоть что-то колоть.
Врач со мной почти не разговаривала, только странно косилась, проходя мимо, и через три недели тихо сказала:
- Гемоглобин у вас на 20 единиц больше нормы здорового человека. Не надо его больше повышать.
Казалось, она за что-то сердится на меня. По идее, получалось, что она дура, и ошиблась с диагнозом, но этого быть никак не могло, и это она тоже знала.

А однажды она мне пожаловалась:
- Я не могу вам подтвердить диагноз. Ведь вы выздоравливаете, хотя вас никто не лечит. А этого не может быть!
- А какой у меня теперь диагноз?
- А я ещё не придумала, — тихо ответила она и ушла.
Когда меня выписывали, врач призналась:
- Так жалко, что вы уходите, у нас ещё много тяжёлых.

Из нашей палаты выписались все. А по отделению смертность в этом месяце сократилась на 30%.
Жизнь продолжалась. Только взгляд на неё становился другим. Казалось, что я начала смотреть на мир сверху, и потому изменился масштаб обзора происходящего.

А смысл жизни оказался таким простым и доступным. Надо просто научиться любить – и тогда твои возможности станут безграничными, и желания сбудутся, если ты, конечно, будешь эти желания формировать с любовью, и никого не будешь обманывать, не будешь завидовать, обижаться и желать кому-то зла. Так всё просто, и так всё сложно!

Ведь это правда, что Бог есть Любовь. Надо только успеть это вспомнить…

Источник

Чудесные исцеления: за счет чего это возможно 20/02/2015 03:21 #3

• Ондарас
  • Сейчас на сайте
  • Администрация
Биоэнергетика: Случаи с чудесным исцелением

Официальная академическая наука относит биоэнергетику к разряду так называемых альтернативных наук. Однако отсутствие теоретической научной базы не смущает тех, кто испытал на себе чудеса нетрадиционной медицины и поверил в невозможное...

ПЕЙТЕ, ЛЮДИ, МОЛОКО!

Клавдия Я. работала фельдшером в районной больнице. Здоровая семья, добротный дом, в хозяйстве коровы, поросята, куры-гуси. Как-то к ней зашла соседка с просьбой пустить переночевать приехавшую родственницу, поскольку из-за затеянного большого ремонта гостью в доме разместить было негде. Радушная Клавдия не отказала. Вечером соседка привела аккуратную сухонькую старушку.

«В Лавру еду, святым мощам хочу поклониться. Вот и заехала по пути к племяннице» — так она объяснила свое появление в этих краях. В доме Клавдии всегда были рады гостям. К тому времени были уже готовы и наваристый борщ, и вареники со сметаной, и соленья-варенья. Старушка с удовольствием угощалась варениками с творогом и домашней сметаной, без устали нахваливая хозяйку. И вдруг заметила, что та к ним даже не притронулась.

— А вы почему не едите? Не любите?

— Обожаю, — горестно вздохнула женщина. — Но не могу себе позволить молочные продукты уже много лет. Язва. Четырнадцать операций на желудке. Всего четверть от него осталась. Как поем молочное — всю ночь не сплю от боли.

Вечером следующего дня соседка, посадив тетку на поезд, вновь зашла к Клавдии.

— Вот, баба Маня велела тебе передать. — Она достала из сумки трехлитровую банку с прозрачной жидкостью.

— Что это?

— Вода. Заряженная. Она у меня знахарка! Специально для тебя наворожила. Пей по полстакана натощак.

—Люся, я лечу людей двадцать лет, — мягко улыбнулась Клавдия, но отказаться не посмела, дабы не обижать подругу.

Прошло некоторое время. Банка с водой так бы и осталась забытой где-то на полках, но как-то подруга вновь зашла к Клавдии.

—Баба Маня письмо прислала, спрашивает, помогло ли тебе? Похоже, понравилась ты ей.

Клавдия смущенно промямлила что-то невнятное, но для себя решила, что хотя бы попробует, чтобы вновь не попасть в неловкое положение. Когда один, а когда и три раза на дню она выпивала по полстакана заряженной воды, не то чтобы веря в исцеление, а скорее для очистки совести.

Как-то за ужином она, бесконечно соскучившись по молочным продуктам, выпила стакан молока и поела творога со сметаной. Зная, что ее ожидает бессонная и мучительная ночь, легла отдельно от мужа в другой комнате и, готовясь к невыносимым болям, привычно свернулась калачиком, обхватив руками живот.

Женщина очнулась только утром. В недоумении огляделась вокруг себя. Она проспала не просыпаясь всю ночь! Без боли! С тех пор она не отказывает себе ни в твороге, ни в сметане, ни в варениках.

ЧИСТЫЕ РУКИ

Валентина Т. получила травму еще в юности. Кипящее масло изуродовало кисть левой руки. С тех пор привлекательная женщина старалась по возможности прятать ее от чужих глаз. Как-то она ехала навестить сына-офицера, служившего в дальнем гарнизоне. В двухместном купе ее попутчиком оказался немолодой мужчина. Приятный в общении, он рассказал, что тоже едет на Дальний Восток на встречу со своим учителем-знахарем.

Обратив внимание на обезображенную руку женщины, он попросил ее разрешения немного поколдовать над ней. Валентина — завуч школы и убежденная атеистка, — чтобы его не обидеть, согласилась, хоть и без особой охоты. Поездка продолжалась несколько суток. Мужчина один-два раза в день брал ее руку в свои ладони, что-то шептал, поглаживая ее. Валентина чувствовала себя при этом крайне неловко.

Прошло несколько месяцев. Как-то однажды, развешивая во дворе только что постиранное белье, она бросила взгляд на тыльную сторону ладони. Из-за мгновенно наступившей слабости Валентина едва устояла на ногах — кожа на руке была абсолютно чистой, без каких-либо шрамов.

Всегда, рассказывая эту историю, Валентина едва сдерживает слезы из-за невозможности лично отблагодарить того самого попутчика. Расставаясь, они не обменялись никакими контактами. Если он вдруг прочитает этот материал, пусть знает, что ему очень благодарны. Безмерно!

ТРУДНЫЙ ВЫБОР

Россия. Начало 1990-х. Разруха, безвременье. Ни работы, ни денег, ни перспектив. Как жить дальше, не знает никто. На полках магазинов только пакеты с лавровым листом и баночки с морской капустой. Народ в отчаянии — все накопления превратились в пыль.

Александр и Наталья Г. из Москвы всерьез задумываются, не отправить ли 11-летнюю дочь к родным в Сибирь. Там хоть корова, картошка, свое хозяйство — с голоду помереть не дадут. И тут новость: жена на девятой неделе беременности. Но есть проблема: УЗИ показало отслоение плаценты. Врачи настаивают на госпитализации на весь период беременности.

Муж в шоке. Остаться одному на семь месяцев с до-черью-подростком, при этом постоянно навещать жену в больнице, да еще и без работы, без денег! Делать аборт? Но они больше десяти лет мечтали о втором ребенке! Оказывается, не только беда приходит не вовремя...

Абсолютный прагматик, не верящий в чудеса, он вместе с женой отправился по рекомендации знакомых то ли к биоэнергетику, то ли к экстрасенсу, то ли к психотерапевту — кто их разберет! Ладно, хуже все равно не будет!

Приняли их раздельно. Он до сих пор не знает, что та целительница проделала с его женой. Зато уже более двадцати лет помнит слова, обращенные к нему: «Основная проблема в тебе! Такое состояние жены обусловлено твоей невнятной позицией. Прими наконец решение!»

Всю дорогу домой Александр молчал. И в какой-то момент вдруг решил: ребенку быть! Ничего, выживем как-нибудь, прорвемся!

Через три дня его жена сдавала анализы и проходила последнее обследование перед госпитализацией. Вечером она, плача, почти кричала мужу:

— УЗИ показало, что все нормально... Саша, я врач-хирург с пятнадцатилетним стажем! Я абсолютно точно знаю — такого быть не может! Понимаешь?! Не может такого быть! Это тебе подтвердит любой практикующий врач!

...Ребенок появился, когда и следовало. Абсолютно здоровый. И обошлось без госпитализации.

КОММЕНТАРИЙ БИОЭНЕРГЕТИКА АЛЕКСАНДРА МОРОЗА

— Известен эпизод из жизни величайшего ученого, нобелевского лауреата, отца ядерной физики Нильса Бора. Один из его гостей, увидев в его доме прибитую подкову, изумился: «Неужели вы, великий ученый, верите в то, что подкова приносит счастье?» Бор с улыбкой ответил: «Конечно же, не верю! Но, видите ли, подкова приносит счастье даже тем, кто в это не верит».

В нашей жизни чудеса случаются редко. Да и то — только у новогодней елки. Все остальное поддается логическому объяснению. То, что человек — это не просто покрытая кожей конструкция из костей, вен и мышц, известно всем. Каждая клеточка нашего организма — самостоятельная субстанция, потребляющая энергию и испускающая ее. Каждая настроена на определенную частоту.

Все вместе они создают музыку нашего тела. И как человек с абсолютным слухом способен уловить даже одну фальшивую ноту в огромном количестве звуков, издаваемых симфоническим оркестром, так биоэнерготерапевт слышит «мелодию» человеческого организма, улавливая малейшие сбои его ритма.

Но биоэнерготерапевт — это не только внимательный слушатель, он еще настройщик и дирижер, способный заставить звучать без фальши каждую клеточку человеческого тела, используя свой внутренний или космический «камертон». Именно так работает биоэнергетика. И никаких чудес.

Все дело только в подкове.

Автор: Александр Джуга

Источник

Чудесные исцеления: за счет чего это возможно 27/04/2015 09:23 #4

• Ондарас
  • Сейчас на сайте
  • Администрация
Феномен спонтанного самоизлечения

Человека поражает ужасная болезнь. Врачи оставляют всякие надежды. И вдруг болезнь отступает. Это отличный сюжет для мыльной оперы, но такое случается и в реальной жизни. Вопрос в том, как?

Что же такое спонтанная ремиссия? Медицинское сообщество старается игнорировать спонтанную ремиссию, также известную как самоизлечение, но причина этого не в зловещем заговоре. На самом деле, некоторые врачи не верят в это явление – по крайней мере, в отношении определённых заболеваний – но большинство из них просто старается не позволять людям тешить себя ложными надеждами, и, что более важно, использовать ложные лекарства.

Интернет-сайты советуют самые разнообразные способы достижения спонтанной ремиссии, от женьшеня до позитивного мышления. И хотя почти все эти способы лечения не причиняют человеку физического вреда, выманивание денег у больных людей – это не так уж безобидно.

Некоторым профессионалам не нравится слово «спонтанный». Они верят, что за спадом заболевания стоит определённый механизм. Такие предположения основаны на том, что при некоторых видах рака состояние больного улучшается быстрее, чем при других видах этого заболевания.

Пять видов рака – рак почки, лейкемия и лимфома, нейробластома, рак груди и меланома – сравнительно склонны к беспричинной ремиссии. Другие виды рака, например рак поджелудочной железы, очень редко подвергаются спонтанной ремиссии, а несколько зафиксированных случаев этого явления могли быть обусловлены постановкой ошибочного диагноза.

«Спонтанная ремиссия» – это популярный термин, но более точным является определение «спонтанная регрессия».

Хотя вследствие спонтанной регрессии некоторые виды рака проходят навсегда, чаще всего спонтанное улучшение состояния пациентов длится лишь некоторое время, после чего рак возвращается и прогрессирует по своему обычному курсу.

Даже временная регрессия заболевания может подарить пациенту дополнительные годы жизни, или как минимум значительное улучшение качества его жизни. Все онкологи надеются на выздоровление своих пациентов, просто они не рассчитывают на то, что это произойдёт внезапно и без лечения.

Что вызывает спонтанную ремиссию?

Доктора стараются избавиться от «спонтанной» составляющей спонтанной ремиссии, но ими движет не стремление опровергнуть чудо. Их цель – превратить чудо в нечто земное. Если существует некий механизм, который можно использовать в борьбе с раком, его обнаружение и воссоздание в организме каждого пациента может спасти бесчисленное количество жизней. Онкология – это наука, связанная с множеством таких болезненных процедур, как химиотерапия и операции. Обнаружение метода лечения, который был бы незаметен для пациентов, было бы огромным скачком вперёд в плане ухода за больными.

Пока что термин «спонтанный» остаётся неизменным, поскольку причины ремиссии и регрессии по-прежнему неизвестны. Выяснить причины этого процесса пытались многие. В одном исследовании представлен широкий спектр идей:

Согласно распространённой гипотезе о механизмах, ведущих к спонтанной регрессии, самым важным их компонентом является иммунная реакция носителя. В другие механизмы, вызывающие спонтанную регрессию входят повышение апоптоза и некроза, эпигенетические изменения, гормональные реакции, влияние онкогенов и опухолевых супрессоров, цитокины и факторы роста, а также физиологические механизмы.

Это оставляет много возможностей для различных манипуляций.

Учёными также было обнаружено несколько неразрывных связей. В одном подтверждённом случае, заметная регрессия рака поджелудочной железы наступила после того, как инфекция вызвала у пациента сильный подъём температуры. В ряде других случаев, при заболевании раком также была обнаружена взаимосвязь «лихорадочной инфекции» с регрессией и ремиссией. Авторы некоторых публикаций предлагают пересмотреть контролируемую лихорадку как способ вызова иммунной реакции, которая способна побороть рак.

Спонтанная ремиссия случается намного чаще, чем мы можем представить?

Согласно некоторым исследованиям, спонтанная ремиссия и регрессия происходят намного чаще, чем описано в литературе. Проведённые исследования подтверждают, что большое количество случаев спонтанной ремиссии не было зафиксировано из-за того, что врач предположил ошибочный диагноз, не захотел подробно описывать случай, или в связи с тем, что пациент почувствовал себя лучше и прекратил лечение.

Результаты нескольких исследований показали, что спонтанная ремиссия, возможно, происходит в значительном количестве случаев.

В ходе одного исследования, учёные в течение 12 месяцев наблюдали за людьми с одним или несколькими солнечными кератозами, и отметили, что треть испытуемых пережили спонтанную ремиссию. Солнечный кератоз – это не рак; это мозолеподобный нарост на коже, образующийся при повреждении кожи солнцем. Сам по себе солнечный кератоз не опасен, но он сравнительно склонен становиться злокачественным. Тот факт, что солнечный кератоз способен проходить без видимой причины даёт повод верить, что другие опухоли тоже способны заживать спонтанно.

Самое значимое исследование, связанное со спонтанной регрессией, завершилось в 2001 году. В период с 1996 по 2001 года исследователи приглашали женщин в возрасте от 50 до 64 лет на регулярное обследование на предмет выявления рака груди. Было бы неэтично просить других женщин воздержаться от такого медицинского обследования с целью формирования второй группы, поэтому параллельной группы женщин, не проходящих обследование, сформировано не было.

Вместо этого, в начале исследования учёные пригласили на обследование женщин того же возраста, которые не проходили данную процедуру в течение последних шести лет. Совокупное количество случаев обнаружения рака у регулярно проходивших обследование женщин было больше, чем у тех, которые прошли обследование только через шесть лет.

Исследователи обнаружили, что в группе [регулярно] проходивших обследование, совокупная частота инвазивного рака молочной железы оставалась на 22 процента выше. Рак молочный железы мог быть вызван регулярным скринингом, или же большой процент данного заболевания просто регрессировал без лечения.

Мысль о том, что кто-то может болеть раком, не зная об этом, ужасает. Но в то же время, она обнадёживает. Спонтанная ремиссия может подготовить почву для совсем не спонтанного лечения.

Источник
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 1.07 секунд

ЦЕНТР МИРОСЛАВЫ БУШ

МОСКВА                                     ТЕЛ.: +7(925)0-700-700