ГЛАВНАЯМИРОСЛАВА БУШМАГАЗИНФОТО АУРЫШКОЛА МИРОСЛАВЫ БУШФОРУМВИДЕОКОНТАКТЫ

Центр Мирославы Буш

тел.: +7(925)0-700-700

Добро пожаловать, Гость

Что такое ответственность
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Что такое ответственность

Что такое ответственность 18/08/2014 01:52 #1

• Ондарас
  • Вне сайта
  • Администрация
  • Постов: 8432
Ответственность – очень популярное слово в различных психологических и духовных учениях. Людей часто убеждают в том, что им надо взять ответственность за свою жизнь. Но при этом никто никогда не объясняет, а что же это все-таки такое – ответственность? Поэтому я, наконец-то, дам точное определение того, что такое ответственность.

Ответственность – это думать о своих действиях, а не о чужих.

Приведу примеры:

* Безответственное мышление: «Человек спорит со мной».
* Ответственное мышление: «Я спорю с человеком».

В первом случае, очевидно, вы ничего не можете сделать. Человек спорит с вами, а вы вынуждены просто терпеть этот факт. Во втором случае, когда вы спорите с человеком, вы можете прекратить с ним спорить или начать говорить о чем-то другом.

То есть ответственность и безответственность – это просто разные типы мышления. Но эти разные типы мышления кардинальным образом меняют ваше поведение.

Если вы думаете о том, что вас грабят, вас будут грабить всегда – ведь вы в этом совершенно не участвуете. Если вы думаете о том, что делаете что-то, из-за чего вас грабят, то вы сможете изменить свое поведение и грабить вас перестанут.

Иными словами, если вы думаете о своих действиях, то вы можете их изменить, а если вы думаете о чужих действиях, то вы их изменить не можете, а значит и сделать ничего нельзя. То есть думать о чужих действиях просто бесполезно – эти мысли ни на что не повлияют, это пустая трата времени. А если вы будете думать о своих действиях, то вы сможете что-то изменить.

Вообще, подумайте, как много времени вы тратите на обдумывание чужих действий! О том, что он поступает так, а она вот так… Ну да, они так поступают. И дальше, дальше-то что?

И наоборот. Если вы всегда будете думать только о своих действиях – как много в своей жизни вы сможете изменить! Ведь вы постоянно что-то делаете. Вы прямо сейчас что-то делаете – читаете этот текст. И если вы начнете думать о том, что делаете, вы сможете начать улучшать свои действия.

Мы постоянно думаем о чужих действиях и о том, как было бы хорошо, если бы они изменились. Насколько удобнее было бы жить среди людей! Но их действия так и не меняются. Но если начать думать о своих действиях и менять их, то в ответ на это действия других людей тоже начнут меняться. Потому что другие люди должны будут как-то реагировать на изменение ваших действий. То есть, чтобы изменить чужие действия, надо изменить свои.

Вообще, если подумать, то получится, что весь наш субъективный мир создается нашими действиями. По крайней мере, реальность для нас существует только потому, что мы ее видим, слышим и ощущаем. Конечно, мысль о том, что только мы создаем свою реальность, не обязательно заставляет ее мгновенно поменяться, но, по крайней мере, она придает нам уверенность в своих силах и демонстрирует, насколько тотально мы отвечаем за свою жизнь.

Начните тренироваться. Тренируйтесь думать о своих действиях и не думать о чужих. Думайте о том, что вы сейчас делаете, а не о том, что другие сейчас делают. Если вы поймете, что ваши действия вас не устраивают, вы сможете их изменить. В отличие от чужих, которые вы в любом случае изменить не сможете.

Постоянно думайте: «Я делаю это, я делаю то, я делаю сё». Постоянно формулируйте каждое свое действие. И тогда вы поймете, как много всего вы делаете в каждую секунду времени и насколько сильно ваши действия влияют на все остальное. И тогда вы сможете свои действия изменить. А значит – изменить всю свою жизнь.

Что, собственно говоря, и называется ответственностью.

Автор: Дмитрий Лейкин

© Shkolazhizni.ru
Магия не хорошая и не плохая. Всё зависит от того, как ты её используешь.
Спасибо сказали: ЯРа

Что такое ответственность 23/08/2014 02:49 #2

• ЯРа
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 481
Было бы не плохо разобраться в понятиях Ответственность и Вина. Вернее в том, что их объединяет и разделяет. В чём разница вообще, между Ответственностью и Виной?
Я вот до сих пор путаюсь. Вроде бы понимаю, но "по полочкам разложить" не получается "От и До", то есть сформулировать словами, сама для себя, до конца не могу, так,что бы было понятно мне же самой.
В том, что в моей жизни полный бардак, я Виновата или я несу Ответственность за всё то, что со мной происходило и происходит?
Чувствовать Вину перед кем то, или за что то. Или НЕСТИ ответственность перед кем то, или за что то? В чём разница?
Какая именно разница между этими двумя понятиями: в мыслях, чувствах, действиях..?

З.Ы. вот сейчас начала "прокручивать в голове" всевозможные примеры из жизни ( и своей и других людей), что бы разобраться образно, и опять подзапуталась...где Ответственность, а где Вина?
Если у меня что-то не получается, значит я чего-то не знаю

Что такое ответственность 23/08/2014 03:01 #3

• Ондарас
  • Вне сайта
  • Администрация
ЯРа написал:
В чём разница вообще, между Ответственностью и Виной?

В нашем восприятии. Вина - неконструктивная позиция, которая приводит к рефлексии, самоуничижению и прочим негативным штукам. Ответственность - позиция творца своей жизни. Если я ответственен за что-либо, значит я отвечаю как за последствия, так и за пути и методы их исправления. Виновный - всегда жертва. Ответственный - всегда маг))
ЯРа написал:
я Виновата или я несу Ответственность за всё то, что со мной происходило и происходит?

А вам самой как больше нравится?
ЯРа написал:
Чувствовать Вину перед кем то, или за что то. Или НЕСТИ ответственность перед кем то, или за что то? В чём разница?

Чувствовать вину - пассивная позиция, чувствовать ответственность - активная. Когда вы активны и ответственны, вы сами строите свою жизнь так, как считаете нужным. Когда пассивны и виновны - вашу жизнь строят обстоятельства или другие люди.

Re: Что такое ответственность 23/08/2014 03:31 #4

• ЯРа
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
Ондарас написал:

А вам самой как больше нравится?

да я то вообще бессовестная (как говорят) и вину ооооочень редко в своей жизни чувствовала))). Но при этом, всегда пыталась понять, что именно привело меня к негативному результату, и по возможности, всегда пыталась исправить. Другое дело, что методы исправления, да и сами выводы о том, почему так или иначе произошло, не всегда были верными.

Что такое ответственность 23/08/2014 03:50 #5

• ЯРа
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
Подытожим ))) говоря "по - русски":
1.Вина (чувствовать СВОЮ СОБСТВЕННУЮ вину)- это когда человек, вылетев, например, в очередной раз с работы, сидит и думает: "Вот блин,ну почему я такое глупое, бестолковое существо, никчёмное, не работоспособное, жалкое и несчастное, что даже ни на одной работе удержаться не могу!"...и так раз за разом, изо дня в день,пока снова и снова его не выпрут с работы в очередной раз.
2.Вина (чувствовать что КТО ТО ВИНОВАТ. Кто угодно, только не сам человек).
То есть, человек вылетел с работы - виноват начальник. Он плохой. Жена выгнала - виновата жена. Она стерва. И т.д. и т.п.
Эта позиция более распространённая кстати (и меня она то же не обошла стороной в прошлом), и в каком то смысле, позиция эта более выгодная даже (ну мне так, по крайней мере, раньше казалось). Но опять же - она хоть и успокаивает, якобы снимает ответственность и вину с самого человека, ограждает его от самоуничижения и самобичевания, НО...позиция эта лжива, так как НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТ. Ситуации, раз за разом, повторяются - с работы выгоняют, жёны то же за дверь выставляют))).
3. Ответственность (чувствовать СВОЮ СОБСТВЕННУЮ ответственность и нести ответственность).
Человека выгнали с работы, он думает: "Так, что я не то сделал? Как я могу это исправить? Что мне нужно и что не нужно делать в следующий раз в подобной ситуации?..." Думает, делает выводы, старается исправить себя, своё поведение, свои мысли и действия.
4. Безответственность. Чел не думает, не исправляет, не делает, оставляя всё как есть и наступая всё время на одни и те же грабли.
При этом, он может испытывать чувство вины по п. 1 или 2, а может и не испытывать)))
5. Нести (и чувствовать) ответственность за других. Этот пункт, наверное, тот же самый что и п.3. Ведь в мире отдельно взятого человека, он сам несёт за всё ответственность, соответственно и за окружающих его людей.

Кажется, всё верно "по полочкам разложила")))

Ну и в завершение- улыбнуться

Что такое ответственность 24/08/2014 03:19 #6

• Ондарас
  • Вне сайта
  • Администрация
Отличный "разбор полётов", браво Я бы только не воспринимал вопрос ответственности за других так уж однозначно. ИМХО в те моменты, когда мы берем на себя ответственность за кого-то, мы этого кого-то лишаем возможности взять ответственность на себя. Исключение - дети, старики и животные. Первые ещё не могут, вторые - зачастую уже, ну а третьи - мы в ответственности за тех, кого приручили))
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.85 секунд

ЦЕНТР МИРОСЛАВЫ БУШ

МОСКВА                                     ТЕЛ.: +7(925)0-700-700